URL: www.caritas-muenster.de/youngcaritas/ansprechpartner/melde-dich
Stand: 02.02.2018

youngcaritas vor Ort

Die große Gruppe an youngcaritas-Akteuren posiert im Foyer vor einem Aufsteller.

Im Bistum Münster sind bereits seit Ende 2013 die ersten Ortscaritasverbände mit dem youngcaritas-Gedanken unterwegs. Seitdem hat sich viel getan. Mittlerweile zählt das Bistum Münster 14 aktive youngcaritas-Standorte.
Beim Aufbau von youngcaritas unterstützt und berät Franziska Lindfeld die Caritasverbände vor Ort. 2014 hat sie im Diözesancaritasverband Münster die Projektleitung "youngcaritas im Bistum Münster" übernommen. Gerne hilft sie, Projekte anzustoßen und umzusetzen. Einfach melden!

Kooperationspartner

Logo youngcaritas

Wir unterstützen Schulen, Kirchengemeinden, Jugendverbände und Einrichtungen mit Projektvorschlägen und Arbeitsmaterialien. Gerne kommen wir auch persönlich vorbei oder stellen Kontakte zu Referenten her.

Sie haben Interesse an youngcaritas und wollen mehr erfahren? Sie möchten Kooperationspartner werden? Sie haben schon eine Idee, wie youngcaritas bei Ihnen vor Ort aussehen kann oder sogar schon eine konkrete Aktion im Blick? Keine Scheu! Setzen Sie sich mit uns in Verbindung. Wir freuen uns auf eine Zusammenarbeit, die Solidarität ins Spiel bringt! 

Ansprechpartner für das Bistum Münster und vor Ort

Diözesancaritasverband Münster

Franziska Lindfeld

Franziska Lindfeld
Projektleitung youngcaritas im Bistum Münster

Telefon: 0251 8901-370
Mobil: 0160 79011552
lindfeld@caritas-muenster.de

Ahaus Vreden

Franzis Bußhaus
Telefon: 02562 81733
f.busshaus@caritas-ahaus-vreden.de

Dieter Homann
Telefon: 02562 817345
d.homann@caritas-ahaus-vreden.de

Website
www.youngcaritas.de

Borken

Gudrun Weber
Telefon: 02861 945918
youngcaritas@caritas-borken.de

Hendrik Roos
gemeindecaritas@caritas-borken.de

 

Bottrop

Ulrike Eikenkamp
Telefon: 02045 40514
ulrike.eikenkamp@caritas-bottrop.de

Kreis Coesfeld

Hanna Bronnert-Härle
Telefon: 02541 7205-1027
bronnert-haerle@caritas-coesfeld.de

Website
www.caritas-coesfeld.de

Dinslaken Wesel

Anja Killemann
Telefon: 02855 96914313
a.killemann@caritas-dinslaken.de

Dorsten

Sabine Cremer
Telefon: 02362 918 713
s.cremer@caritas-dorsten.de

Duisburg

Claudia Weiss

Claudia Weiss 
Telefon: 0203 29592-21 
cwe@caritas-duisburg.de

Emsdetten Greven Saerbeck

Andreas Margner
Telefon: 02572 157 0
margner@caritas-emsdetten-greven.de

Gelderland

Tobias Kleinebrahm
Telefon: 02831 9395-16 
kleinebrahm@caritas-geldern.de

Website
www.caritas-geldern.de

Hamm

Porträtfoto von Susanne Huwer

Susanne Föller
Telefon: 02381 144 220
foeller@caritas-hamm.de

 

 

Elisabeth Wulf
Telefon: 02381 144 220
wulf@caritas-hamm.de

Website
www.caritas-hamm.de

Herten

Eine Frau mit lockigen Haaren

Freia Lukat
Telefon: 02366 304 456
f.lukat@caritas-herten.de



 

Marl

Daniel Broer
Telefon: 02365 6908260
gemeindecaritas@caritas-marl.de

Moers-Xanten

Münster

Portraitfoto von Lena Greb

Lena Greb
Telefon: 0251 53009-342
youngcaritas@caritas-ms.de


Website

www.caritas-ms.de

Bitte wählen Sie oben die gewünschten Suchkriterien.